• Главная
  • Вход
  • Регистрация
  • RSS
Строим Баню » Статьи » Строим стены Назад

Выбор материала для стен бани.

423 | 0
Последнее обновление: 29.06.2012
 Выбор материала для стен бани.
Изображение 1.

 Выбор материала для стен бани.
Изображение 2.
Выбор материала для стен бани.
Дерево.
Наиболее подходящий материал для возведения бани - дерево. Для разных помещений бани подходит древесина разного вида. В былые временя баню строили только из древисины, от основания до кровли. Максимально подходящая древесина лиственных или хвойных видов. Но, лаги для пола, перв. венец стен, фундаментные столбы свозводят из дубовых бревен. Полы, матицы потолка устраивают из смолистой рудовой сосны или из леса лиственных видов. Фундамент также можно построить из лиственницы. Для отделки стен, потолка подойдет ель и липа, которые поглощают звуки и влагу. Подставки, скамейки, полки устраивают из липовых досок. Если провести соответствующую обработку осины, березы, реальнои из них получить весьма хороший материал для стен, пола, потолка.

Подбор материала.
При подборе материала имеет значение его надежность, способность держать тепло, пористость материала и его плотность. Сырой материал оказывает влияние на теплозащитные характеристики бани, при этом понижается срок ее службы. Обычно баню строят из бруса, тогда стенки обшивают струганными досками с обеих сторон.
Внутреннюю отделку можно оставить без дополнительной обработки, однако доски требуется сделать гладкими и чистыми.

Кирпич.
Также можно возвести стены из кирпича (обычный кирпич и дырчатый). Силикатный, щелевой кирпич использовать нельзя. Из кирпича стены внутри обшивают досками.Меж сделанной из кирпича стеной и обшивкой должно быть пространство в 3-4 сантиметра для пассивной вентиляции отделки с обратной стороны. Отделка, не доведенная до пола сантиметра на 3, улучшает тягу.
Теплопроводность весьма низка в сухих материалах, так как поры заполнены воздухом. Если подобный материал увлажняется, поры заполняются водой, а теплопроводность влаги в 20 раз выше, чем у воздуха. А если в холодное время вода в порах замерзает, то зона теплопроводности растет еще в 3-4 раза. При низкой температуре воздуха, объем оьледенения растет и разрушает дерево. Потому стены и потолки в сауне обязаны иметь изнутри парогидроизоляционную защиту.
Пароизоляционные материалы: фольга со стекловолокном, алюминиевая фольга, полиэтилен, пергамин, толь. Толь при высоких температурах испускает малоприятный запах, по этой причине использовать ее в парильне не стоит. Пароизоляционные материалы кладут под внутреннюю деревянную обшивку, сверху теплоизоляционных материалов.

Рисунок 4. План размещения бани с совмещением предбанника с кухней и прихожей жилого дома
1 - жилое помещение; 2 - кухня, совмещенная с прихожей и предбанником; 3 - печь кухонная, совмещенная с каменкой; 4 - парилка, совмещенная с моечной; 5 - крыльцо-веранда

Рисунок 5. План размещения бани и совмещение предбанника и моечной с санузлом
1 - кухня; 2 - туалет; 3 - раздевалка; 4 - душевая; 5 - парилка; 6 - терраса;
7 - жилое помещение; 8 - окно; 9 - двери

Теги: бани., Выбор, материала, для стен
Отзывы Отзывы (0) Посоветовать Посоветовать
Распечатать Распечатать Ссылки Ссылки Добавить в Избранное В закладки

Уфа Топ - сайты Уфы