• Главная
  • Вход
  • Регистрация
  • RSS
Строим Баню » Статьи » Строим крышу Назад

Устройство крыши для бани

1219 | 0
Последнее обновление: 22.06.2012
 Устройство крыши для бани
Изображение 1.

 Устройство крыши для бани
Изображение 2.
Устройство крыши для бани
Кровли бани устраивают односкатными или двухскатными. Стропила - основной элемент распределения нагрузки скатных крыш. Скатные кровли бывают 2-х видов: висячие потолки и наклонные. От числа пролетов и их размеров зависит вид стропил. Покрытие кровли находится в зависимости от климатического фона, уклона кровли и экономических затрат. Все фрагменты висячих стропил обязаны быть жестко укреплены м/у собою, так как эта конструкция опирается на 2 крайние опоры. Для стр пил используют брусья из хорошо просушенного дерева хвойных видов, без сучков и трещин. Однако дощатые стропила удобнее и проще крепятся гвоздями.

Материалы для покрытия крыш.
Для покрытия кровли используются: кровельный металл, толь, рубероид, асбестоцементные плиты, шифер.

Технология покрытия кровли металлом.
Металлическую крышу исполняют из листовой стали толщиной 0,5-1 миллиметра с цинковым покрытием или без него (черная сталь).
Крыша из черной стали служит 20-25 лет, из оцинкованной - 25-30. Наименьший угол наклона - 20°. Это самая сложная и дорогая крыша, требующая постоян ного ухода. Положительные характеристики металлической кровли - вес, несгораемость и вероятность конструкции любой сложной конфигурации.
Перед укладкой черной (неоцинкованной) кровельной стали ее насухо протирают от смазки, зачищают от ржавчины и покрывают с 2-х сторон дважды разогретой олифой. Смазку удаляют смоченной в бензине тряпкой, а олифу наносят с добавлением пигмента, чтобы были видны пропуски.
Основанием для стальной крыши служит обрешетка из брусьев сечением 50х50 миллиметра или доски толщиной не меньше 25 миллиметров. Расстояние м/у брусками или досками не должно превышать 200 миллиметров. Под лежачие (горизонтальные) фальцы кладут доски шириной не меньше 100-120 миллиметра. Расстояние м/у лежачими фальцами (при длине листа 1420 миллиметров) -от 1370 до 1400 миллиметров. Временами под стальную крышу делают сплошную обрешетку с настилкой рубероида, который, поглощая водяные пары, проникающие ч/з чердачное перекрытие и предохраняет кровельные листы от ржавению.

Технология покрытия кровли рубероидом и толью.
Одной из недорогих и простых по методу возведения является крыша из рулонных материалов - толи и рубероида. Толь стоит использовать в роли временного покрытия, но ри надлежащем соблюдении технологии 3-5 слойное покрытие из рубероида может служить не меньший срок, чем металлическая крыша из оцинкованной стали, при этом траты намного скромнее. Крышу из рубероида настилают при любых уклонах кровли. Недостаток ее - легкая воспламеняемость. Уклон кровли можно делать менее 15° (вплоть до 0° - плоской крыши).

Число слоев рубероида.
Для надежного и долговечного покрытия (срок службы не меньше 30 лет) необходимо тщательное соблюдение методов его устройства. Число слоев рубероида находится в зависимости от уклона кровли. На крутых скатах (45° и более) довольно 2-х слоев, на средних (20-40°) - 3, на небольших уклонах (5-15°) - 4 слоя.

Основание для рулонной крыши.
Для рулонной крыши необходимо жесткое и ровное основание. Его стоит делать двухслойным. По стропилам кладут несущий рабочий настил из досок толщиной 25 миллиметров с зазором 1-5 сантиметра, по которому под наклоном 30-45° настилают сплошной слой из узких сухих досок толщиной 15-20 миллиметра.

Укладка рубероида.
Работу исполняют в сухое, безветренное и теплое время. Материал для кровли перед укладкой перематывают в рулоны обратной стороной. Для внутренних слоев часто используют пергамин, толь или рубероид с мелкой посыпкой, для наружных - материал с крупннозернистой посыпкой (бронированный рубероид).

Мастики.
Для наклейки рулонных материалов на основание, склеивания полотнищ и верхнего покрытия рулонных ковров применяют горячие и холодные мастики: битумные или рубероидные для материалов 1-ой группы, толевые или дегтевые (горячие) - 2-ой группы. Рубероид служит в 2-3 раза дольше, чем толь. При рубероидном покрытии возможно использовать как горячие, так и холодные мастики, а при применении толя - лишь горячие.

Технология покрытия кровли шифером.
Покрытие кровли шифером по собственным характеристикам близко к черепичной кровле при несколько меньшем сроке службы (30-40 лет), она легче и менее трудоемка в исполнении. Крыша из асбестоцементных волнистых листов (шифера) является максимально технологичной и распространенной в индивидуальном возведении. Она долговечна, имеет небольшую массу и практически не просит ухода, в 2-3 раза экономичней металлической. Для придания ей архитектурной выразительности асбестоцементные листы легко окрашивать. Подходящий уклон кровли - 20-45°.

Асбестоцементные крыши из волнистых листов обыкновенного профиля делают на кровлях с уклоном более 27° по сделанной из дерева обрешетке. первый лист кладут по шнуру вдоль ската, начиная с карниза, без обрезки углов. После на гребне 2-й волны с правой стороны листа ручной дрелью (диаметр сверла на 1-2 миллиметра больше диаметра гвоздя) сверлят отверстие на расстоянии 80-100 миллиметра от нижней кромки и прибивают лист к карнизному свесу шиферным гвоздем с прокладкой из резины, толя, рубероида, не добивая гвоздь на 2-3 миллиметра. Дальше укладывают 2-й лист продольного ряда (от 1-го к концу), точно прикладывают его по месту, сверлят дрелью отверстие на 2-й волне справа на посередине нахлестки 2го листа на первом (на расстоянии 60 миллиметров от нижней грани 2го листа) и прибивают его к обрешетке шиферным гвоздем с рубероидной прокладкой, не добивая на 3-4 миллиметра. Подобным же образом обрабатывают последующие листы 1-го продольного ряда и прибивают их к обрешетке.

Укладка листов.
В покрытие волнистые листы кладут в поперечном направлении - справа налево (обращаясь лицом к коньку) с перекрытием одного листа следующим на одну волну; в продольном направлении - снизу наверх с перекрытием нижеуложенного ряда, укладываемым выше на 140 миллиметров при уклоне до 58° и на 120 миллиметров при более крутом уклоне. Листы в ряду удобнее укладывать справа налево, при этом учитывают направление господствующих в данном районе ветров, чтобы открытые кромки продольных стыков были обращены к подветренной стороне.

Способы покрытия кровли.
Крыть кровлю зможно 2-мя способами: со смещением продольных кромок листов на одну волну по отношению к таким же кромкам листов ранее уложенного ряда; с совмещением продольных кромок листов во всех рядах, укладываемых выше. Для кладки по первому способу заготовляют нужное число листов, обрезанных на одну, 2, 3 и 4 волны. В этом случае линия стыковки листов на скате в продольном направлении будет ступенчатой. По второму способу в листах обрезают только углы, тогда линия стыковки листов на скате по продольным кромкам будет прямой.

Рис. 1. Чердачные покрытия крыш
а - кровля с висячими стропилами и подшивным потолком; б - кровля с висячими стропилами и потолком, настеленным на обвязку стен; в - кровля с наклонными стропилами и потолком, настеленным на балки; 1 - пароизоляция; 2 - обивка потолка; 3 - верхняя обвязка стен; 4 - балка чердачного перекрытия; 5 - карнизная доска; 6 - доска перегородки; 7 - водоизолирующий слой; 8 - настил из досок; 9 - стропила; 10 - скоба; 11 - покрытие утеплителя из горбыля; 12 - утепляющая засыпка; 13 - шифер; 14 - обрешетка кровли; 15 - покрытие утеплителя из шифера; 16 - подстропильный брус; 17 - покрытие утеплителя из несгораемых плит; 18 - обивка стен


Рис. 2. Бесчердачные кровли
а - односкатная панельная кровля; б - двухскатная панельная кровля; 1 - каркас панели перекрытия; 2 - нижняя обивка из досок; 3 - пароизоляция; 4 - верхняя обивка; 5 - водоизоляция; 6 - утеплитель; 7 - тепло изолирующая прокладка; 8 - стеновая панель; 9 - связующие доски; 10 - карниз; 11 - промежуточный брус каркаса; 12 - стойка; 13 - приконьковый брус; 14 - коньковый брус; 15 - кровельная сталь (жесть)

Теги: устройство, Крыши, бани
Отзывы Отзывы (0) Посоветовать Посоветовать
Распечатать Распечатать Ссылки Ссылки Добавить в Избранное В закладки

Похожие материалы:
Уфа Топ - сайты Уфы