• Главная
  • Вход
  • Регистрация
  • RSS
Строим Баню » Статьи » Общее устройство бани Назад

Понятие об устройстве бань и саун

690 | 0
Последнее обновление: 07.06.2012
 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 1.

 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 2.

 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 3.

 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 4.

 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 5.

 Понятие об устройстве бань и саун
Изображение 6.
Понятие об устройстве бань и саун
Устройство и размеры бани определяются конструкцией и габаритами ее главных помещений - парилки, моечной и раздевалки. Лучшим считается соотношение площадей помещений 1 : 1,5 : 2. Хотя застройщик может изменять их соотношение по собственному усмотрению.
В бане могут быть помещения для душа, предварительного туалета и комнаты отдыха. Комнаты для отдыха и хранения дров, инструмента как правило совмещают с раздевалкой, являющейся предбанником. Душ устраивают в моечной. В небольших банях зачастую совмещают парилку и моечную. В этом случае в бане выделяют только 2 помещения: собственно баню и предбанник. Предбанник также иногда заменяют широким крыльцом с навесом. Такая баня, состоящая лишь из одного помещения, - наипростейшая, однако менее удобная для пользования, если она не построена рядом с жилым домом или не входит в его состав.
Для отдельно стоящей бани предбанник должен быть непременно. Театр начинается с гардероба, баня - с предбанника, где можно и раздеться и отдохнуть, остыть после процедур. Предбанник предохраняет главные помещения- моечную и парильню - от сквозняков и холода, создает плавный переход от холода к теплу. Он может служить еще местом для хранения дров, воды, противопожарного инвентаря, применяться, как уже говорилось, для разных хозяйственных нужд. Если баню предполагается применять лишь в весенне-летнее время, то вместо предбанника реально построить простую террасу или как минимум широкую веранду с легкой крышей. На веранде размещают деревянныен шезлонги для принятия солнечных ванн, или простую скамью. В небольших банях вместо предбанника можно еще построить широкий тамбур с настенными вешалами, обеспечив его освещение ч/з стекло в верхней части двери.
В благоустроенных банях должны быть и предбанник и веранда. Последняя будет применяться для промежуточного охлаждения и облучения. Если под потолком веранды установить излучатели, то облучаться возможно и без лучей солнца. В особенности хороши для таких целей лампы инфракрасного и ультрафиолетового излучения, позволяющие облучаться без освещения (в темноте) или при слабом освещении. При наличии возможности, рядом с баней лучше иметь наружное продолжение предбанника - мини-бассейн, водоем или как минимум бак с водой для чередования парильных процедур с холодными водными процедурами.
Предбанник должен быть утеплен и обеспечен хорошим естественным и искусственным освещением. Окна могут быть широкими, однако иметь высокие подоконники (незашторенные - не наименее 140 сантиметров от пола). В нем необходимы вешалки, сиденья (скамейки), подставки для обуви, ведер с водой, топлива, если баня топится углем, - ящик для угля с крышкой. Для экономии места места для обуви и ведер, ящики с инструментом рекомендуется расположить под сиденьями. В просторном предбаннике лучше расположить лежанку, стол и даже камин для обогрева. В этом случае предбанник будет служить местом отдыха после мытья, а в остальное время - мастерской.
Габариты предбанника расчитывают из расчета, что на одного человека должно приходиться не менее 1,3 квадратного метра площади, ширина не менее 1 метр. При увеличении ширины до 180 сантиметров поперек предбанника у одной стены можно устроить лежанку.
Из предбанника дверь ведет в моечную, где размещают емкости (ведра) с горячей и холодной водой, топчан, поддон для принятия душа или обливания водой. Тут же может находиться и стиральная машина. Габариты моечной принимают исходя, что на каждого одновременно моющегося приходиться не меньше 1 квадратного метра площади. От парилки моечную отделяют легкой перегородкой с дверью.
Парилка является сердцем бани, она обязана обеспечивать сохранение и создание высокой температуры воздуха, равномерное излучение тепла со всех сторон, комфортные условия размещения моющегося, равномерный нагрев всего тела и возможность пользования веником. Размеры парилки определяют в зависимости от числа одновременно парящихся, метода их размещения на полках (сидя, полулежа, лежа) и вида используемой печи.
Наименьшая ширина пристенного полка-скамейки для сидения 40 сантиметров, ширина полка: чтобы сидеть, подняв ноги - 90 сантиметров, чтобы лежать, согнув ноги - 150 сантиметров, лежать, вытянув ноги - 180 сантиметров. На полку шириной 95 сантиметров можно и лечь, вытянув ноги, если для поднятых ног сделать упоры - подставки из доски или рейки. Формы полка бывают разные: плоские, лежанки с упором для головы, скамейки со спинкой, скамейки в виде кресла-шезлонга и др. (рис. 6).
Для нагрева парилки с обеспечением требуемой влажности воздуха обычно устанавливают печку-каменку. Также используют электрические нагреватели-калориферы, трубы, по которым пропускают горячие газы (ингредиенты сгорания топлива) или перегретый пар. Печи-калориферы без камней создают в парилке жаркую сухую атмосферу с регулированием ее температуры. Но они не обеспечивают накопление и по мере потребности быстрое выделение тепла, затрудняют регулирование влажности воздуха. При отключении источника энергии они с большой скоростью остывают. В некоторых местах, к примеру в больших общественных банях, влажность воздуха регулируют путем выпуска в парилку пара. Хотя при этом создается весьма неприятная и влажная для моющихся атмосфера. Для семейных бань эти виды нагревателей или недоступны, или малопригодны.
Лучшими источниками тепла и пара для парилки остаются печи-каменки: электрические, с топкой дровами, углем, жидким топливом, газом.
Конструкцию и размер печи-каменки выбирают исходя из имеющихся источников энергии, требуемой мощности и площади парилки. В малых парилках с площадью до 2 м2 малогабаритные печи устанавливают под полком или в особой нише стены. Печь обязана быть удалена от легковоспламеняемых предметов и мест помещения и оснащена деревянным ограждением, препятствующим случайному прикосновению моющегося.
Минимальные размеры и площади домашних бань и их главных помещений приведены в табл. 2. На рис. 7 показаны планы бань для 1-4 человека, состоящих из 3-х помещений - парилки, моечной и предбанника. При пользовании баней согласно с рис. 7,а одновременно могут мыться 2 человека, однако париться они будут лишь по очереди. Печь-каменка обязана занимать не более 0,15 м2 полезной площади. Для удобства пользования такой баней вместо скамеек целесообразны легкие и низкие табуреты-подставки.
В бане по рис. 7,б может париться и отдыхать лежа 1 чел.. При пользовании баней 3-мя моющимися все они могут располагаться в одном помещении лишь сидя, при этом в парной двое могут забраться на верхний полок и расположиться там с согнутыми ногами. В этой бане возможно установить кирпичную печь-каменку и топить ее из моечной.
В бане по рис. 7,в все помещения позволяют одному человеку располагаться лежа. Это позволяет сочетать банные процедуры с массажем в теплой моечной. В предбаннике шириной 180 сантиметров можно расположить стол, шкафы для одежды, посуды и производить топку печи, не заходя в моечную.
На рис. 8 приведены планы бань, в которых парилка совмещена с моечной. Это совмещение позволяет уменьшить общую площадь и размеры бани на 30-50 % при одновременном увеличении площади парилки за счет моечной. Хотя в подобной бане гораздо сложнее создавать высокие температуры и поддерживать низкую влажность воздуха. Для этого нужно увеличить теплотворную мощность печи-каменки, отказаться от душа, а мыться аккуратно, по возможности не разбрызгивая воду. Если в подобной бане одновременно моются несколько чел., то лучше, чтоб сперва они все парились, а после проветривания парильни мылись. Такая баня неудобна для детей и стариков, которым требуется умеренная температура мытья без промежуточных охлаждений тела.
Семейные бани целесообразно строить для одновременного посещения 2-3 моющимися, и потому по возможности площади моечной и предбанника желательно быть увеличенными. Это объясняется не только необходимостью прохождения банных процедур. Ведь в бане не только моются, но еще и общаются, отдыхают. Недаром по традиции приглашают париться самых лучших друзей и близких. Посещение бани вдвоем или втроем обеспечивает и безопасность моющихся, взаимный контроль за самочувствием, уменьшает вероятность несчастных случаев. По этой причине не совмещенную с другими строениями семейную баню следует строить с полезной площадью не меньше 10 м2. При этом парилку целесообразно отгородить от моечной, обеспечив этим возможность регулирования температуры и влажности на полках независимо от теплового режима в моечной. В подобной бане одни могут париться, иные-мыться или отдыхать в предбаннике. Естественно в парилке должен быть полок, удобный для размещения лежа. А отгороженная от парилки моечная с широкой скамьей удобна для детей и лиц, которым парильные процедуры противопоказаны.
Оптимальные габариты парилки в семейной бане 180x140 сантиметров, моечной 180х180 сантиметров, предбанника 140х230 сантиметров. Эта баня с наружными размерами 3,5x3,5метров сможет удовлетворить семью из 5-6 человек, которые будут мыться в 2-3 захода.
По финским стандартам, минимальные размеры семейной бани 1,8x2 метра. При меньших размерах, даже при совмещении парилки и моечной и при отсутствии предбанника, нельзя оборудовать полок для размещения лежа, а без них баня лишается массы достоинств, необходимых для семьи. Поэтому, при общей полезной площади менее 3,5 квадратных метров, бани называют малыми, мини-банями. Если полезная площадь еще меньше - до 2 квадратных метров, то это вероятнее всего банная камера или банный шкаф. Хотя это не означает, что банная камера не оправдывает себя. Наоборот, это хороший выход хоть без комфорта, но иметь возможность попариться и помыться. Требуется учесть, что банная камера с большой скоростью нагревается при минимальных затратах энергии.
Для больших компаний, семей в особенности в загородных усадьбах, требуется создавать комфортабельные бани в расчете на то, что они будут применяться и для иных хозяйственно-бытовых целей. Рекомендуемая полезная площадь подобных бань 12-16 м2. На рис. 9 приведены планы 3-х видов семейных бань, размеры которых могут варьироваться в широких пределах.
Баня, показанная на рис. 9,а, имеет террасу под навесом. В предбаннике предусмотрены лежанка и подставка для емкости с водой. Место под подставкой применяют для складирования дров.
Баня на рис. 9,б отличается тем, что вход в парильню устроен именно с предбанника. Вход в предбанник выполнен в виде навеса. Снаружи под навесом есть узкая терасса с регулируемой высотой. При низком положении ее возможно использовать в качестве сиденья или лежанки для охлаждения после парной или принятия воздушной ванны, для загорания, а при высоком положении - в качестве верстака или рабочего стола. В предбаннике за исключением лежанки предусмотрены стол и стул, моечная оборудована душем.
В бане на рис. 9,в предбанник заменен верандой, а входы в парилку и моечную устроены через тамбур. Тамбур служит и топочным помещением для печи-каменки. Вместо веранды можно построить открытую или закрытую террасу, слегка увеличив ее ширину.
Для загородных усадеб подойдет семейная баня (рис. 10). Она состоит из парилки, моечной с душем и лежанкой для массажа, предбанника и открытой террасы.
Печь-каменка, совмещенная с камином, отапливается из предбанника. Просторный предбанник позволяет размещаться в нем семье из 4-5 человек, при этом один из них может отдыхать лежа. Подобную баню можно применять даже в качестве временного жилища в период строительства жилого дома. Она может использоваться еще и в качестве общественной бани для небольших дружных коллективов, к примеру на полевых станах, в животноводческих комплексах, при спортивных комплексах.

Теги: бань, саун, устройстве
Отзывы Отзывы (0) Посоветовать Посоветовать
Распечатать Распечатать Ссылки Ссылки Добавить в Избранное В закладки

Уфа Топ - сайты Уфы